Europe.Reise.Erebnis - Reise in die Niederlande

Endlich ist es wieder soweit. Der KJR fährt mit 15 Jugendlichen zwischen 14 und 17 Jahren in die Niederlande. Vom 1.-7. September geht es nach Arnhem und wir werden neben Städtereisen und einem Freizeitpark viele andere politikinteressierte junge Menschen aus den Niederlanden treffen.  Du willst dabei sein? Dann melde dich bis 20. August per Mail an lennart.bagert@kjr-freising.de an um die restlichen Anmeldeunterlagen zu erhalten.

Teilnahmebeitrag: 245€ inkl. Reisekosten, Unterbringung und 3 Mahlzeiten am Tag.

Gefördert durch den Bayerischen Jugendring und das Bayerische Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales.

Koch-Workshop

Hinweise zum Umgang mit Corona für die Jugendarbeit

Auf der verlinkten Sonderseite stellt der BJR einige Informationen, Handlungsempfehlungen sowie Antworten auf häufig gestellte Fragen (FAQs) für die Jugendarbeit in Bayern bereit. Wir sind bemüht, die Informationen auf dieser Sonderseite laufend zu aktualisieren und insbesondere die Informationen zu den staatlichen Maßnahmen zeitnah nach Verkündung einzupflegen. Zur besseren Nachvollziehbarkeit ist auf den Unterseiten das Datum der letzten Aktualisierung angegeben.

HIER geht’s zur Seite.

Unsere Kontakte auf einen Blick

Damian Knöpfle
(Geschäftsleitung)
damian.knoepfle@kjr-freising.de
+49 176 61014578

Lennart Bagert
(Pädagogischer Mitarbeiter)
lennart.bagert@kjr-freising.de
+49 176 64057070

Quirin Auer
(Bundesfreiwilligendienst)
bufdi@kjr-freising.de
+49 176 64719716

Veronika Golchert
(Jugendpflege Au i. d. Hallertau und Nandlstadt)
veronika.golchert@kjr-freising.de
+49 1511 0842701

Lena Landenberger
(Jugendpflege Attenkirchen und Mauern)
lena.landenberger@kjr-freising.de
+49 1512 5354077

Jessica Ginthör
(Jugendtreffleitung Langenbach) jugendtreffleitung.langenbach@kjr-freising.de
+49 176 63046405

Maria Wildgruber
(Verwaltungsleitung)
maria.wildgruber@kjr-freising.de



Raphaela Hofmann
(Förderungen)
raphaela.hofmann@kjr-freising.de

Andreas Happ
(Buchhaltung & Verwaltung))
andreas.happ@kjr-freising.de

Bild Martha Suda

Martha Suda
(Politische Bildung)
martha.suda@kjr-freising.de

Ab Oktober 2022 wieder möglich:

Dein Update - Dein KJR

Du willst wichtige Infos und Termine nicht verpassen?

Im monatlichen Rythmus erhaltet ihr alle Veranstaltungstermine und mehr!

Abonniere jetzt Dein Update – Dein KJR!