Kreisjugendring Startseite

Das geht momentan bei uns ...

Unsere Kontaktpersonen im Team

Damian Knöpfle
(Geschäftsleitung)
damian.knoepfle@kjr-freising.de
+49 176 61014578

Martha Suda
(Politische Bildung)
martha.suda@kjr-freising.de   
+49 173 5464675

Lennart Bagert
(Pädagogischer Mitarbeiter)
lennart.bagert@kjr-freising.de
+49 176 64057070

Bald verfügbar
(Jugendpflege Au i. d. Hallertau und Nandlstadt)

Lena Landenberger
(Jugendpflege Attenkirchen und Mauern)
lena.landenberger@kjr-freising.de
+49 1512 5354077

Jessica Ginthör
(Jugendtreffleitung Langenbach) jugendtreffleitung.langenbach@kjr-freising.de
+49 176 63046405

Sonja Benz
(Jugendpflege Zolling und Langenbach)
sonja.benz@kjr-freising.de
+49 1520 1537936

Maria Wildgruber
(Verwaltungsleitung und Förderungen)
maria.wildgruber@kjr-freising.de

Andreas Happ
(Buchhaltung & Verwaltung)
andreas.happ@kjr-freising.de

Dein Update - Dein KJR

Du willst wichtige Infos und Termine nicht verpassen?

Im monatlichen Rythmus erhaltet ihr alle Veranstaltungstermine und mehr!

Abonniere jetzt Dein Update – Dein KJR!

Praxissemester oder BFD beim KJR Freising

Du hast bald dein Praxissemester und suchst eine passende Praxisstelle?
Du bist fertig mit der Schule und möchtest Engagement für die richtige Sache zeigen?
Oder du möchtest mal in die verbandliche oder gemeindliche Jugendarbeit schnuppern?

Kommt alle zu uns!

Beim Kreisjugendring Freising bieten wir sowohl Praxissemester für Soziale Arbeit (und verwandte Studiengänge) und den Bundesfreiwilligendienst (BFD) an.

Im Praxissemester darfst du bei unseren Sozialpädagog:innen mitmischen und selbst Projekte initiieren und durchführen. Dabei erhältst du professionelle Betreuung durch uns und deine Hochschule/Uni.

Der BFD unterscheidet sich nur minimal vom Praxissemster und zwar dadurch, dass er 6-18 Monate dauern kann und du an pädagogischen Begleitseminaren teilnimmst. Bei diesen triffst du viele andere Bufdis, mit denen du dich austauschen kannst und  ganz nebenbei noch etwas lernst.

Schickt uns eure Bewerbungsunterlagen (Anschreiben, Lebenslauf) einfach an lennart.bagert@kjr-freising.de