Workshop für die Jugendarbeit

 

In der Jugendarbeit kommt es immer wieder drauf an Neue Ideen zu finden, die Teilnehmenden mitbestimmen zu lassen und attraktive Angebote zu schaffen. Mind-Maps und Diagramme sind da eher ein langweiliger Weg.

Wie ihr eure Projekte spannend anmoderieren könnt, gute Vorlagen erstellt und euch und euren Verband präsentiert, das erfahrt ihr in diesem Workshop.

Bitte bringt zu dem Workshop ein Gerät mit, auf dem ihr digitale Designs erstellen könnt. Smartphone, Tablet oder Laptop.

(Essen nicht inkludiert, Bäckerei u. Pizzerien im direkten Umkreis)

6 Stunden Juleica-Verlängerung anrechenbar.

Worum geht’s? Moderation, Visualisierung (analog & digital), Präsentation

Wer? Jugendleiter:innen (mit udn ohne Juleica, Menschen aus der Jugendarbeit

Wann? Samstag, 04. März, 10-16 Uhr

Wo? Klosterbibliothek Freising (Alte Poststraße 42 bei Google Maps)

Kosten? 10€ mit Juleica, 15€ ohne Juleica

Anmeldung? bis 22. Februar an kjr@kjr-freising.de

bitte gebt bei der Anmeldung an: Name, Alter und eure Verbindung zur Jugendarbeit

Gefördert durch BJR und Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales über den Bezirksjugendring Oberbayern.

Unsere Kontakte auf einen Blick

Damian Knöpfle
(Geschäftsleitung)
damian.knoepfle@kjr-freising.de
+49 176 61014578

Lennart Bagert
(Pädagogischer Mitarbeiter)
lennart.bagert@kjr-freising.de
+49 176 64057070

Martha Suda
(Politische Bildung)
martha.suda@kjr-freising.de   
+49 173 5464675

Veronika Golchert
(Jugendpflege Au i. d. Hallertau und Nandlstadt)
veronika.golchert@kjr-freising.de
+49 1511 0842701

Lena Landenberger
(Jugendpflege Attenkirchen und Mauern)
lena.landenberger@kjr-freising.de
+49 1512 5354077

Jessica Ginthör
(Jugendtreffleitung Langenbach) jugendtreffleitung.langenbach@kjr-freising.de
+49 176 63046405

Maria Wildgruber
(Verwaltungsleitung)
maria.wildgruber@kjr-freising.de



Raphaela Hofmann
(Förderungen)
raphaela.hofmann@kjr-freising.de

Andreas Happ
(Buchhaltung & Verwaltung)
andreas.happ@kjr-freising.de

Dein Update - Dein KJR

Du willst wichtige Infos und Termine nicht verpassen?

Im monatlichen Rythmus erhaltet ihr alle Veranstaltungstermine und mehr!

Abonniere jetzt Dein Update – Dein KJR!